Для особенных детей – особенные педагоги

На этой неделе стартовали уже традиционные весенние курсы для педагогов. В этом году за парты сели учителя из самых разных уголков России: Челябинска, Санкт-Петербурга, Верхней Пышмы, Тольятти и Орла. Узнать все тонкости работы с незрячими детьми им помогают более опытные коллеги из Курского музыкального колледжа-интерната слепых.


Многие наши читатели и друзья знают, как трепетно мы относимся к проекту «Первая ступень». Это наше детище, которое постоянно развивается и движется по России. Одним из важных направлений проекта стало открытие музыкальных классов для деток с нарушениями зрения. За несколько последних лет удалось создать такие классы уже в нескольких регионах страны, чтобы у слепых или слабовидящих юных музыкантов появился шанс на творческую реализацию и будущее, да и просто на интересную и насыщенную жизнь.

Однако в ходе работы над проектом наш благотворительный фонд столкнулся с серьезным вопросом. Без его решения ничего бы не получилось. Педагоги, которые работают со слепыми и слабовидящими детьми, должны быть особенными – как минимум знать и свободно использовать шрифт Брайля и специальные технические средства. Для них нужна подготовка. Так появились курсы повышения квалификации для учителей школ искусств.

Теперь каждый год мы устраиваем обучение для педагогов. Узнать все тонкости работы с незрячими детьми им помогают более опытные коллеги из Курского музыкального колледжа-интерната слепых.

2023 год не стал исключением – такие курсы стартовали в марте. За парты сели учителя из самых разных уголков России: педагоги ДШИ №3 города Челябинска, Охтинского центра эстетического воспитания города Санкт-Петербург, ДШИ города Верхняя Пышма, Верхнепышминской ДМШ имени З.Н. Осиповой, ДМШ № 4 им. Свердлова города Тольятти, Орловской детской хоровой школы. И теперь они готовы полноценно передавать музыкальные знания нашим подопечным.