Маленькие музыканты вернулись с большими победами

Весна для юных воспитанников филиала «Первой ступени» из поселка Мга началась с больших достижений. Они впервые показали себя на конкурсе талантов международного уровня. Вернулись домой вдохновленными – с победами и уверенностью в прекрасном будущем.

Три дня подряд – с 24 по 26 марта – в Санкт-Петербурге проходил Международный детско-юношеский конкурс музыкантов с ограниченными возможностями по зрению. Он собрал шесть десятков юных талантов в музыке из разных уголков страны, начиная от Москвы и заканчивая городами Свердловской и Томской областей. Проверить свои силы отправились и наши подопечные – ученики музыкальных классов для слепых детей, которые открыты в поселке Мга, а также ребята из Курского колледжа слепых.

Результаты потрясающие: диплом и одно победное место! Дипломантом конкурса стал ансамбль, в котором блеснули способностями Леша Овчинников (ксилофон), Вова Саянов (металлофон и джемба) и Стефан Рошка (треугольник и тамбурин). А роль Лауреата III степени примерила Маша Закерничная.

Сергей Шахов, который в рамках проекта «Первая ступень» обучает детей с инвалидностью по зрению в поселке Мга, отмечает, что конкурс оставил самые приятные впечатления. Особенно радостно от того, что копилка достижений пополнилась дипломом лауреата.

Педагог добавляет: «Мы не рассчитывали вообще ни на какой результат, потому что всего год занимаемся с детьми. Но удалось достичь такого уровня, что можем участвовать в настолько серьезных конкурсах. А фестиваль, действительно, серьезный: мало того, что в нем участвовали 60 человек, так еще все эти дети много лет занимаются музыкой. Наши ребята среди них выглядели очень достойно».

От души поздравляем наших юных талантов и желаем новых побед!