Отчет о работе фонда за 2019 год

За 2019 г. Благотворительный Фонд «Я верю» работал в направлении осуществления следующих Благотворительных программ:

1. «Программу помощи людям с ограничениями по зрению»

В ходе реализации данной программы были проведены следующие мероприятия:

  • 22-25 апреля 2019 г в стенах Курского музыкального колледжа для слепых в рамках второго тура Восьмого Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса незрячих музыкантов-исполнителей состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению проблем обучения незрячих детей музыке. На круглом столе поделились опытом создания в г. СанктПетербург, г. Симферополь филиалов музыкальных школ в коррекционных школах 3-4 видов. Поднят вопрос о разработке методических рекомендаций по включению в процесс обучения изучения нотной системы, выполненной рельефно-точечным шрифтом л. Брайля. Благодаря реализации таких мероприятий происходят процессы создания единой педагогической общности, направленной на реализацию прав инвалидов в сфере творческой самореализации, получения профессионального образования. Наш фонд финансировал проезд и проживание в гостинице участников Круглого стола, прибывшим из других городов.
  • 16-18 мая 2019 года состоялась творческая поездка студентов и сотрудников ФКПОУ «КМКИС» Минтруда России в Смоленскую область. Участие делегации колледжа в данном мероприятии позволило заявить о возможностях реабилитации инвалидов по зрению средствами музыкального искусства, продемонстрировать творческие достижения коллективов и солистов колледжа на сцене, обратить внимание общественности с целью эффективного трудоустройства выпускников, профориентации инвалидов по зрению молодого возраста, обеспечив тем самым. Посещение г. Смоленска и СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» позволило организовать рабочие встречи со специалистами и руководством Комитета образования и науки, Комитета по культуре Смоленской области имеющим отношение к реабилитационно-образовательному процессу инвалидов по зрению Смоленской области. В Смоленской области находится один из крупных филиалов Всероссийского общества слепых – Смоленская региональная организация ВОС. Рабочие встречи в данных организациях могут послужить толчком к развитию системы начального музыкального образования для детей, имеющих ограничения по зрению.
    БФ «Я верю» оплатил транспортные расходы, расходы по проживанию в гостинице и питание членам делегации Курского музыкального колледжа для слепых.
  • 3 июня – 12 августа 2019 года-– реализация программы социально-бытовой реабилитации студентов ФКПОУ «КМКИС» Минтруда России на базе Железногорского филиала Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».
    Наш фонд оплатил финансовые затраты по транспортировке студентов в г. Железногорск.

На «Программу помощи людям с ограничениями по зрению» в 2019 году потрачено всего 348 046 (Триста сорок восемь тысяч сорок шесть) рублей 85 коп. Эти средства были переданы в распоряжение фонда на осуществление целей, предусмотренных Уставом.

2. «Программа, направленная на улучшение качества пребывания пациентов и работы персонала паллиативного отделения Бесединской районной больницы».

В 2019 г были куплены и переданы в распоряжение больницы расходные материалы, медицинская техника (аппарат ЭКГ, течеискатель, щипцы биопсийные), кресло-коляска для передвижения паллиативных больных, предметы гигиены и иное оборудование необходимое для продуктивной работы больницы, установлены кондиционеры в помещениях, предназначенных для хранения медикаментов.

Всего на реализацию программы потрачена денежная сумма в размере 289 451 (Двести восемьдесят девять тысяч четыреста пятьдесят один) рубль 85 коп. Эти средства были переданы в распоряжение фонда на осуществление целей, предусмотренных Уставом.

3. «Помощь семьям, нуждающимся в социальной защите». Программа направлена на улучшение психологического и материального состояния семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

  • В ходе реализации данной программы мы оплатили обучение в Курском государственном университете девушке-инвалиду.
  • К Новому году и Рождеству приняли участие в сборе и вручении праздничных продовольственных корзин для нуждающихся семей, в составе которых есть паллиативные детки.

Сумма средств, потраченных на реализацию этой программы в 2019 г составила 283 178 (Двести восемьдесят три тысячи сто семьдесят восемь) рублей 80 коп. Эти средства были переданы в распоряжение фонда на осуществление целей, предусмотренных Уставом.

4. «Полевской лицей»

  • В ходе реализации благотворительной программы «Полевской лицей» заменили оконные блоки на 1-2 этажах здания, входную группу и блок раздачи в столовой. Замена оконных конструкций вместе с работами по установке составила 2 057 768 (Два миллиона пятьдесят семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 82 коп.
    При проведении ремонтных работ заменили 19 дверей, оштукатурили и окрасили коридор на втором этаже лицея, частично произвели замену осветительного оборудования, отремонтировали 3 санузла с установкой кабин и частичной заменой сантехники, постелили линолеум в семи учебных классах общей площадью (кв м). Общая сумма денежных трат на проведение вышеперечисленных работ составила 1 858 319 (Один миллион восемьсот пятьдесят восемь тысяч триста девятнадцать) руб.
  • К празднику День учителя организовали концерт студентов и преподавателей Курского музыкального колледжа для слепых в актовом зале лицея для поздравления педагогов, приобщения учеников к музыкальному искусству и знакомству их с музыкальными инструментами, а также привитию жизнеутверждающих убеждений при знакомстве с людьми, имеющими ограничения по зрению, но при этом достигших высоких профессиональных навыков. После концерта провели совместное чаепитие, закупили угощения для его проведения.

Итого на реализацию этой программы: 3 918 215 (Три миллиона девятьсот шестнадцать тысяч восемьдесят семь) руб 82 коп.

Деятельность Благотворительного Фонда «Я верю» в 2019 г осуществлялась в ходе реализации вышеперечисленных программ, а также велась разработка новых проектов. По результатам деятельности фонда в 2019 г помощь в разном виде получили 300 человек, количество людей, на добровольных началах задействованных для благотворительной деятельности составило 8 человек.

За 2019 г в ведение Благотворительного фонда «Я верю» было передано денежных средств на сумму 5 570 097 (Пять миллионов пятьсот семьдесят тысяч девяносто семь) рублей 70 коп. Из них потрачено на уставную деятельность 4 838 893 (Четыре миллиона восемьсот тридцать восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 32 коп, а также административные расходы составили 475 701 (Четыреста семьдесят пять тысяч семьсот один) рубль 70 коп.

Нарушений выявленных в результате проверок налоговых органов не было.