Кузница музыкальных кадров

В Курском музыкальном колледже-интернате слепых состоялся выпускной. Теперь ребятам предстоит решить, что делать дальше после обучения и где проявить себя.


В Курском музыкальном колледже-интернате слепых состоялся выпускной. В день торжественной церемонии вручения дипломов о среднем профессиональном образовании концертный зал был заполен студентами и их родителями.
Открыл церемонию директор колледжа Михаил Николаевич Коротких, поздравив выпускников с этим долгожданным событием и пожелав ребятам успешной карьеры и новых профессиональных достижений.

Теперь им, и правда, очень важно решить, что делать дальше после обучения и где проявить себя. Благо, спектр полученных знаний широк. Творчество студентов колледжа охватывает самые разные музыкальные жанры. О высоком качестве профессиональной подготовки говорят и следующие цифры — ежегодно около 70% выпускников продолжают образование в ВУЗах и 90-95% успешно трудоустраиваются, некоторые сразу начинают работать по специальности.

Так, выпускников 2022 года Анну Казаеву и Валентина Бычкова уже ждут в музыкальной школе в Тольятти. Помимо работы, они также продолжат обучение педагогике в Самарском государственном институте культуры.

К поздравлениям присоединилась и директор благотворительного фонда «Я ВЕРЮ» Светлана Михайлова. Она отметила, что колледж готовит уникальных и востребованных специалистов, владеющих нотной системой Браиля, и выразила желание продолжить сотрудничество с выпускниками в проектах фонда.

В одном из филиалов «Первой ступени» (в поселке Мга Ленинградской области) уже трудятся Сергей Шахов и Ольга Грачева. Они преподают основы музыки таким же ребятам с ограничениями по зрению. Так, вчерашние выпускники Курского колледжа обучают, возможно, его будущих абитуриентов.