Детскому духовому оркестру — быть!

Всего спустя год работы музыкального класса в Мгинской школе-интернате, преподаватели Юрий Морозкин и Сергей Шахов решили собрать оркестр.


Занятие музыкой —- все еще не самая очевидная активность в специализированных школах, поэтому организация не просто индивидуальных занятий, а создание целого коллектива — большая редкость для сферы.

Сейчас в оркестре 16 человек. На флейтах играют три девочки: Мария Закерничная, Алёна Круглова и Александра Петрова, и два мальчика — Даниил Трофимов и Лев Мальцев. За саксофоны отвечают Валерия Жукова, Анастасия Круглова и Василиса Серебрич, на кларнетах играют Екатерина Каинбекова и Буинта Катышева. За клавишами — Алина Кириленко, на ксилофоне — Леша Овчинников. Необычный инструмент джембе достался Маше Морозовой, ритм на барабанах отбивают Вова Саянов с Димой Шиленоком. Место бас-гитариста в оркестре пока вакантно, но мы надеемся, скоро найдется талантливый исполнитель и для этого инструмента.

Все ребята разного возраста и способностей, поэтому оркестр находится в самом начале своего пути.

«Мы еще только начали постигать азы науки оркестрового исполнительства. Это большой труд — «сыграть» всех участников даже небольшого коллектива. Пока мы учимся правильно дышать, одновременно брать и заканчивать звуки, слушать и слышать друг друга» — рассказывает Сергей Шахов, один из руководителей оркестра.

Игра в оркестре помогает ребятам научиться работать в команде и создать сообщество, в котором важен каждый.
Коллектив уже делает успехи: дети научились играть гаммы и строить гармонии и уже начинают исполнять небольшие произведения и делать первые шаги к тому, чтобы стать полноценной концертной единицей.

Мы верим, что у оркестра большое будущее! Это светлое и доброе начинание, поэтому мы ищем все возможные способы помочь Мгинской школе: недавно фонд приобрел для коллектива пюпитры, бас-гитару, усилитель и электронное пианино. Мы очень гордимся тем, что можем поддержать талантливых и усердных детей, которые так же, как и мы, находят в музыке нечто большее и достигают новых высот.